Основные ошибки при строительстве фундамента для легких строений

Сегодня из рекламных проспектов можно узнать о новых строительных технологиях, в число которых входит возведение мелкозаглубленного основания под дом. Но иногда трудно выбрать правильный подход в этом вопросе.

Основные ошибки

Основания рассчитывают часто из экономических аспектов. Если сама постройка бюджетная, то и фундамент планируют недорогой, например столбчатый. Подобный подход не соответствует идее возведения оснований вообще. Прочные деревянные дома позволяют иногда производить на пучинистом грунте закладку недорогих вариантов по типу столбчатых.

Цоколи строения облегченного типа закладывают ниже уровня промерзания почвы. В северных районах этот параметр – до 2,6 м. Выходит, что при кажущихся плюсах выходит парадокс – высота основания постройки без подвала равна почти высоте самого здания. Но фундамент, тем не менее вызывает сомнения, так как со временем наслаиваются разрушения.

Основные площади, то есть жилые помещения здания ставят на ленточное основание, а пристройки – крыльцо, террасу – на столбчатый вариант. В подобных случаях разрушения пристроек будет большими, чем главной площади. Особенно это касается пучинистых грунтов. То есть тип основания всех частей в доме предусматривается один, но при разных габаритах.

Основания под внутренние стены не связаны с наружным цоколем. То есть в домах с обогревом несущие стены претерпевают различные деформации, а внутренние нет. В итоге между стенками и полом могут в некоторых местах возникать заметные трещинки. По этой причине в районах со сложными грунтами фундаменты всех помещений здания связывают в одну жесткую конструкцию.

Обычно во многих домах веранды размещают под одной кровлей с жилыми комнатами. Не столь нагруженные, но прохладные пристройки могут подвергнуться деформациям больше, чем сам дом, на одних и тех же основаниях. Предупредить подобный эффект поможет большая высота подушки под основанием веранды.

Под лаги пола могут ставить отдельные фундаменты по типу столбчатых. В холодной веранде пол может деформироваться настолько, что столбы приходится обрубать.

Поведение грунтов

Порою строители допускают неверную оценку свойств почвы, подбирая тип цоколя. Они думают только о том, прочный ли будет фундамент под домом. Но почва с ним составляют единое целое. Перед работами грамотно будет рассчитать нагрузку дома на почву в разные сезоны.

Имеется в виду, что необходимо проведение геологических исследований. У всех строений свои конструкции оснований, и ориентироваться на пример соседей не правильно. Потому на месте будущего дома бурят несколько скважин глубиной до 3 м, чтобы исследовать слои грунта, проверить стояние грунтовых вод в зоне промерзания.

Ошибки при подготовке площадки

  • Дно основания нужно плотно утрамбовать по горизонтальной поверхности. Нельзя, чтобы стенки осыпались в траншею или там скапливалась влага. То есть необходимо обустройство отводов. Если грунты слабые, то дополнительно используют сваи.
  • Если грунтовые воды стоят высоко, то делают песчано-щебеночную подушку.
  • Нельзя оставлять на длительное время уже выкопанные котлованы или траншеи, так как в них могут осыпаться стенки под влиянием осадков, и от этого глубина оснований становится меньше.

Комментировать