Окантовка для натяжного потолка: какую выбрать и как установить?

Очень часто после монтажа натяжного потолка остается неизбежный и существенный дефект – некрасивый зазор. Сохранить эстетичность при этом поможет декоративная окантовка. Она бывает нескольких видов. Это специальные готовые приспособления, которые можно купить в строительном магазине.

Потолочный плинтус

Потолочный плинтус – на сегодняшний день самый известный элемент для декорирования потолков. Благодаря многообразию форм, текстур и расцветок этот вариант окантовки поможет облагородить любой потолок, придать ему четкие и правильные очертания.

В зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус, подбираются разные типы его крепления к потолку. Обычные бюджетные варианты – из пенопласта или пластика – как правило, садятся на строительный клей. Если плинтус из дерева, либо с тяжеловесными вставками, то и крепление должно быть более серьезным.

Способ монтажа потолочного плинтуса весьма нехитрый, справится с ним любой, кто умеет работать с клеем и стремянкой. Однако, такой вариант для декорирования потолка, как плинтус, следует выбирать с большой аккуратностью. Важно помнить, что он крепится с помощью клея непосредственно на потолок и смежную стену. Это значит, что при любой погрешности человека при монтаже, ничего не останется кроме как в прямом смысле оторвать плинтус. В таком случае испорчен будет не только стройматериал, но и, наверняка, сам потолок вместе с настенным покрытием.

Читать:  Потолки из термодревесиныМаскировочная лента

Этот вариант потолочного декора имеет множество достоинств. Благодаря своей мягкости лента подстроится практически под любой угол и изгиб. Но это в общем, а если рассматривать отдельные конфигурации, то они в значительной степени отличаются друг от друга по гибкости.

Первый вариант – Т-образная форма ленты. Изготовлена она из ПВХ, что и объясняет самую высокую степень жесткости по сравнению со следующими вариантами. Важно отметить – вариант хорош для ровных стен. Вариант второй – угловая форма ленты. Такая лента обладает повышенной эластичностью, что позволяет использовать ее на любых покрытиях, даже с неровными текстурами. Последний вид – F-образная форма. Используется преимущественно для натяжных потолков, имеющих несколько ярусов.

Прикрепляется маскировочная лента также с помощью строительного герметика.

Декоративный шнур

Самый новомодный способ преобразить потолок – использовать декоративный шнур. Такой способ окантовки не только очень эффектно смотрится, но имеет еще целый список преимуществ перед двумя предыдущими вариантами декора. В первую очередь, шнур может принимать и сохранять любую заданную форму – достойный материал для осуществления любых задумок. Во-вторых, никакой другой элемент для декорирования потолка не может похвастать таким разнообразием в цветовой гамме и в размерной линейке. В-третьих, что самое интересное и важное, шнур можно легко снять с потолка, не повредив полотно и обои, постирать и прикрепить заново. Можно также подвергать его влажной уборке, при этом не демонтируя.

Читать:  Выравнивание потолка

То, что называется шнуром, на самом деле лента из синтетической ткани, варьирующаяся по ширине. Очень узкая лента действительно выглядит как шнур. Этот легкий по весу декор не потребует в монтаже каких-либо особых умений и физических нагрузок. Шнур крепится так: на воображаемый контур на потолке наносится акриловый герметик в тон, на эти места прижимается лента шнура, длина которой корректируется острым ножиком.

Такой вариант отделки только набирает популярность, о существовании такого приспособления как декоративный шнур знают немногие. Безусловно, такой декор при большей известности имел бы высокий спрос, так как это самый экономически и эстетически выгодный вариант из всех трех представленных.

В вопросе ремонта, в частности в области потолочного декора, любой домовладелец точно найдет что-то свое благодаря разнообразию представленных материалов.

Источник: re-actor.net

Комментировать